Ferienhaus in St. Antonin du Var

Saint Antonin liegt inmitten malerischer Weinberge und Weingüter in der idyllischen Landschaft der Provence. Garten und Pool laden zum Verweilen ein.


Europa > Frankreich > Provence/Côte d´Azur > St. Antonin du Var
St. Antonin du Var ist ein idealer Ausgangspunkt für abwechslungsreiche Ausflüge zum Golf von St. Tropez, in die Gorge du Verdon, zum Lac Ste Croix oder nach Cannes und Nizza. Die nächstgelegen Strände sind in Les Issambres, Sainte Maxime und Frejus in ca. 45 Minuten zu erreichen. St. Tropez ist ebenfalls in 45 Autominuten zu erreichen, man kann aber auch bis Ste. Maxime fahren und mit dem Fährboot übersetzen, das fährt regelmäßig und ist eine schöne Alternative. Die kleinen Orte der Südprovence, Salernes (mit seinem Wasserfall), Entrecasteaux, Aups oder Cotignac sind attraktive Ausflugsziele.
In Lorgues finden sie Supermärkte, Geschäfte, Cafés, Restaurants, Banken, Apotheken und auch Ärzte. Jeden Dienstag findet hier einer der schönsten provenzialischen Märkte statt. Vom Haus aus bieten sich ausgedehnte Spaziergänge und Fahrradtouren in die Provence an.
Lageskizze Provence/Côte d´Azur
Ausflugsziele:
Das nahegelegene Chateau Berne, ein Weingut mit großem Areal, in dem man Wandern, Biken oder
Quad fahren kann ist sehr beliebt. Man kann Mountainbikes oder Quads leihen, oder auf ausgeschilderten Wegen spazieren gehen. Es gibt einen Park, ein Bistro, Weinverkauf und Veranstaltungen wie ein Antiquitätenmarkt und Jazzmusik an bestimmten Tagen. Die umliegenden Orte der Provence sind alle mittelalterlich und malerisch schön.
In 40 km Entfernung liegt der Golf von St. Tropez mit Ste Maxime, St. Raphael oder St. Tropez oder die mondänen Städte Cannes, Antibes, Grasse, Nizza, St. Paul de Vence. In die Schlucht von Verdon kommt man ebenfalls in 45 Minuten. Dort ist der Lac Ste Croix und die Natur eine Attraktion, dazu die Orte Les Salles und Bauduan.
Sportmöglichkeiten gibt es überall, Mountainbiken, Reiten Golf, Kajak fahren, Raften (Schlucht von Verdon und Carces), Surfen, Motorboot fahren an der Cote d´Azur. Und natürlich die die gute französische Küche.
 
Anfahrt mit dem Auto:
Anfahrt über die Route du Soleil (Autobahn A8 in Frankreich) über Lyon, Orange, Avignon, Aix en Provence bis zur Abfahrt bei Vidauban und dann über Landstrassen über Lorgues bis Saint Antonin du Var oder von der Còte d`Azur über Nizza kommend die Autobahnabfahrt Draguignan/Les Arcs nehmen und ebenfalls die Landstrasse über Lorgues nach St. Antonin du Var fahren.
Ein Auto ist notwendig

Anreise mit dem Flugzeug:
Nizza ist der nächstgelegene Flughafen in 80 km Entfernung. Hier kann man einen Mietwagen nehmen und wie mit dem Auto beschrieben anreisen.

Anfahrt mit der Bahn:
Der nächstgelegene Bahnhof ist in Les Arcs in 20 km gelegen.

 

Freizeitaktivitäten in der Nähe


  • Tennisplatz
  • Reiten
  • Angeln
  • Wandern
  • Rad fahren
  • Mountainbiking
  • Restaurants
  • Historische Stätten
  • Shopping
  • Kanu / Kayaking

Freizeitaktivitäten in größerer Entfernung


  • Badesee/-fluss
  • Meer/Strand
  • Golfplatz
  • Tauchen
  • Wasserski
  • Surfen
  • Theater
  • Galerien / Museen
  • (Wildwasser) Rafting
Sonstiges:
Genießen Sie die provenzalischen Märkt, der größte und schönste ist ganz nah dienstags in Lorgues. Dazu die Weingüter und das gute
Essen in Franreich. Es gibt immer wieder Antikmärkte, Flohmärkte und natürlich die Wochenmärkte mit superfrischen Lebensmitteln.
Dazwischen Spazierengehen oder Schwimmen und schon ist unser Tag in der Provence perfekt.
 
Ferienhaus le petit refuge vom Gartentor aus
Ferienhaus le petit refuge vom Gartentor aus
Überdachte Veranda und Sitzplatz außen
Überdachte Veranda und Sitzplatz außen
Objektbeschreibung

Angaben zum Objekt


  • Ferienhaus
  • Doppelhaushälfte
  • für max. 5 Personen
  • Wohnfläche: 105 m²

Besonderheiten


  • Hunde erlaubt
  • eigener Pool

Anzahl und Art der Zimmer


  • 1 Wohn-Esszimmer
  • 2 Schlafzimmer
  • 1 Esszimmer
  • 1 Küche/-zeile
  • 2 Badezimmer
  • Gäste-WC
  • Neben dem großen Wohn-/Esszimmer gibt es einen Wintergarten mit einem Esstisch, eine überdachte Veranda mit Lougemöbeln und eine Terrasse mit Esstisch und Sitzgelegenheiten vor dem Haus.

Allgemeine Objektbeschreibung:


Das Haus liegt im kleinen und ruhigen St. Antonin du Var mit der Möglichkeit von der Haustür aus Spazieren zu gehen und den Ortskern mit
Bäckerei und kleinem Lebensmittelladen in wenigen Minuten zu erreichen. Das große Grundstück hat einen Bereich mit Pool und Außendusche. Es gibt viele Liegeflächen, zum Sonnen und Entspannen. Der Garten ist durch Bäume und Oleander uneinsehbar. Sie haben die wahl zwischen sonnigen sowie schattigen Sitz-/Essplätzen.
Ausstattung

Allgemeines


  • Elektroheizung
  • Klimaanlage
  • Waschmaschine
  • Bügeleisen
  • Bügelbrett
  • Wir haben einen deutschsprachigen Verwalter, der Ihnen bei Fragen vor Ort weiterhelfen kann.

Unterhaltung / Multimedia / Kommunikation


  • SAT-TV
  • DVD
  • CD
  • Stereoanlage
  • Radio

Annehmlichkeiten - Extras


  • Reinigung möglich

Detailangaben zum Objekt
Wohn-Esszimmer
Couchgarnitur, Tisch, 6 Stühle, geschlossener Kamin, Essecke, Das Wohn-/Esszimmer hat einen großen Tisch, eine Sofalandschaft und ein ausziehbares Schlafsofa, dazu die Mediastation (Fernsehen, DVD, CD, Hifi-Anlage) Davor ist eine überdachte Veranda mit Sitzmöglichkeiten (Lougemöbel) und eine Terrasse mit Tisch und Stühlen und einen Wintergarten.

Schlafzimmer 1
1 Doppelbett

Schlafzimmer 2
1 Doppelbett

Küche/-zeile
separate Küche, Backofen, Gasherd, 4-Platten-Herd, Kühlschrank, Gefrierfach, Mikrowelle, Spülmaschine, Toaster, Kaffeemaschine, Die Küche ist gut ausgestattet, im Außenbereich gibt es noch einen Holzkohlegrill.

Badezimmer 1
Dusche, WC, Waschbecken, Fön

Badezimmer 2
Wanne, WC, Waschbecken, Fön

Außenbereich
1200 m² Grundstück, Garten, Gartenmöbel, Grill, Terrasse(n), Veranda, eigener Pool, 1 Fahrrad, 2 Pkw-Stellplätze, Spielwiese, Der Garten hat Baum- und Heckenbestand, so dass das Grundstück nicht einsehbar ist. Es gibt Sitzpläte mit und ohne Schatten. Eine überdachte Veranda bietet Loungemöbel im Schatten. Liegestühle rund um den Pool und auf einem Sandbereich zum ausruhen, Federball, Boule und andere Spiele liegen bereit.


Preise und Kontakt

Mietpreise für "le petit refuge" in >>> Euro:


Zeitraum
von:
bis:Woche
Verl.-
Woche
Tag
Verl. -
Tag
Nebensaison 22.03.201913.04.2019600,00---
Ostern 13.04.201927.04.20191.100,00---
Nebensaison 27.04.201911.05.2019700,00---
Mittelsaison/Pfingsten/Himmelfahrt 11.05.201929.06.20191.100,00---
Hauptsaison 29.06.201931.08.20191.500,00---
Mittelsaison 31.08.201926.10.20191.100,00---
Nebensaison 26.10.201923.03.2020600,00---
Nebensaison bis 22.03.201922.03.2019600,00---
Die Preise beinhalten:
Zu dem Mietpreis kommen noch die Nebenkosten, für eine Endreinigung 80,- Euro und eine Strom-Wasserpauschale von wöchentlich 30,- Euro. Das sind alle Kosten.

Nicht enthalten:

NebenkostenKostenBemerkung
Endreinigung80,00mit Haustier 20,- Euro Aufpreis
Strom-Wasserpauschale40,00-

Buchungsbedingungen und Sonderangebote:


Bei Abreise das Haus bitte besenrein hinterlassen.


Kontakt
 
Vorname:
Renate
 
Nachname:
Puphal
 
Land:
Deutschland
 
+ 49 (0)151 28797609
 
+ 49 (0)6042 5921596


Sie können in folgenden Sprachen Kontakt mit uns aufnehmen:  Deutsch, Englisch, Französisch

Anfragen bitte am liebsten per mail, telefonisch bin ich gut per SMS erreichbar, ich rufe dann zurück.